Члены ОДКБ обсудили вопросы военной безопасности

13:56 21/12/2016

Члены ОДКБ усовершенствуют подходы к системе коллективной безопасности с учетом новых вызовов, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа после заседания Военного комитета ОДКБ в Минске, передает белорусское агентство Белта.

Бордюжа отметил, что большое внимание начальники генеральных штабов - члены Военного комитета уделили оценке военно-политической обстановки.

По словам генерального секретаря ОДКБ, на заседании были выработаны позиции, подходы к оценке тех или иных явлений в сфере военно-политической ситуации.

«Я думаю, что это даст нам основания для дальнейшей работы в сфере совершенствования системы коллективной безопасности, ориентируя ее на те новые элементы военно-политической обстановки, которые возникают и в Восточно-Европейском, и в Центрально-Азиатском регионе», - отметил он.

Участники заседания также обсудили вопросы, касающиеся вызовов и угроз военной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ, создания Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Саммит ОДКБ на уровне глав государств также пройдет в Санкт-Петербурге 26 декабря.

На заседании ОДКБ лидеры России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана намерены затронуть актуальные сферы союзнического взаимодействия в рамках организации. Российский лидер также обменяется с коллегами мнениями о борьбе с терроризмом и незаконным оборотом оружия и наркотиков. Также главы стран-членов ОДКБ обсудят всевозможные способы реагирования на возрастающую активность НАТО на границах ОДКБ.