Из-за «Боярышника» полиция обходит иркутчан, не вышедших на работу

19:52 21/12/2016

Суд в Иркутске рассматривает дела 11 предпринимателей, которые продавали контрафактный лосьон «Боярышник». От этой жидкости погибли уже 62 человека, больше 40 остаются в тяжелом состоянии в больницах. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

На больничных койках люди самые разные: бомжи, алкоголики и просто решившие пропустить вечером рюмку. 250 миллилитров «боярышника» были дешевле такой же по объему, но официальной «чекушки», поэтому лосьон и брали. Предупреждение на этикетке о том, что жидкость запрещено употреблять внутрь, никто не читал.

«Порядка 30-70 миллилитров метанола считается смертельной дозой. Люди употребляли значительно больших количествах. Это привело к большому количеству жертв. Так же к этому привело позднее обращение», – сказал главный внештатный токсиколог Минздрава Иркутской области Алексей Третьяков.

То, намеренно или специально производители разлили по бутылкам отраву, теперь выясняет следствие. Вместо этилового спирта, как написано на этикетке, внутри был метиловый- мощнейший яд, который моментально вызывает поражение внутренних органов, отек головного мозга и даже слепоту. Симптомы проявляются не сразу, многие почувствовали недомогание только на следующий день.
Оказалось, что средство разливали в подпольных цехах на территории садоводческого кооператива. Но дело об отравлении перекинулось и в другие регионы России.

«Кроме того, следственные действия проводятся на территории в Санкт-Петербурге, в республике Северная Осетия-Алания по отработке фирм, которые указаны на этикетке этого средства», – говорит представитель СУ СКР по Иркутской области Карина Головачева.

Боярышником могли отравиться и одинокие люди, которым некому было вызвать «скорую помощь». Иркутские правоохранители проверяют адреса тех, кто уже несколько дней не появлялся на работе.

За три квартала этого года в России от отравления алкоголем умерли почти 9,5 тысяч человек, а от болезней, связанных с алкоголизмом – инфаркта, инсульта, цирроза печени – умирают 740 тысяч в год. Это больше двух тысяч человек в день.

Исследования показывают, что чаще смерть наступает все-таки из-за отравлений. То есть не когда выпил лишнего, а пил не то, что можно. По статистике около 10 миллионов человек в России постоянно употребляют разного рода суррогат. Фантазия здесь безгранична. Кроме технического и медицинского спирта, аптечных настоек, в ход идет парфюм, стеклоочистители, тормозная жидкость, тосол, и концентраты на основе метанола.

Портрет типичного алкоголика-маргинала в России составили давно. С годами он менялся незначительно. Это мужчина трудоспособного возраста, житель села или небольшого города, с невысоким уровнем образования.

На первом месте в рейтинге по количеству алкоголиков оказалась Магаданская область, на втором – Чукотка. Дальше – Бурятия, Карелия, Пермский край, Приамурье и Коми. Самым трезвым регионом страны остается Северный Кавказ.