В Бишкеке открылась школа для семей с приемными детьми

11:04 22/12/2016

В Бишкеке открылась первая школа ответственных родителей - это школа, которая обещает профессиональную помощь для семей с приемными детьми. Кто и почему приходит на занятия, выясняла корреспондент телеканала «МИР 24» Дарья Ким.

Беседы, тренинги, консультации - примерно так проходят уроки в школе ответственных родителей. Двери центра открыты для всех. Особенно здесь ждут тех, кто воспитывает или собирается взять в семью приемного ребенка.

«Сегодня мы рассматриваем темы травматизации и ее последствия на развитии ребенка. Важно понимать, почему ребенок агрессивен или замкнут, другие формы негативного поведения - это все последствия тех травм, которые уже были у него к моменту попадания в семью», - отмечает тренер Наталья Шумская.

В причинах поведения своего ребенка пытается разобраться семья Чернобаевых. Приемную дочь супруги воспитывают несколько лет. Поначалу проблем не было, конфликты появились потом. Супруги решили обратиться к специалистам.

«Очень много психологов, которые работают с обычными детьми, а вот с теми, кто с детдомов - очень мало. Они не понимают тех проблем, потому что те вещи, которые работают с обычными детьми, не работают с приемными», - отмечает участник тренинга.

С похожей проблемой столкнулась семья Путилиных. Антон и Ульяна - родители двух приемных детей. Дочь Юля живет у них уже третий год.

«Эмоциональный возраст был очень маленький, только первые несколько месяцев у нее могли быть какие-то истерики. Тогда единственное, что могло ее успокоить - надо было взять ее на руки, и вот как младенца покачать», - рассказал основатель «Школы ответственных родителей» Антон Путилин.

Антон знает обо всех проблемах приемных семей. Несколько лет работает с детскими домами. Однажды решил, что в Кыргызстане должно быть место, в котором родители и дети могут получить любую помощь.

После этого нашел единомышленников, и так появилась первая в стране «Школа ответственных родителей». Теперь ее основатель хочет расширить географию. И помогать родителям в других городах Кыргызстана. Занятия и консультации в Школе ответственных родителей проводятся бесплатно.