Более 120 приемных детей воспитали жители кузбасской деревни Бархатово

11:42 13/02/2022

Любить, как родных. В кузбасской деревне – с десяток семей, в которых живут приемные дети. За два десятилетия они вырастили более 120 воспитанников детских домов. В 140 километрах от Кемерово нет ни фельдшера, ни школы. Но это не смущает опекунов. О том, как жить в тесноте, да не в обиде – в репортаже корреспондента «МИР 24» Роман Паршинцев.

В их большой семье сейчас 10 детей, 9 из них – приемные. Всех надо накормить, обуть, одеть. У мамы Ксении забот хватает. К тому же она ждет пополнения этой весной. Это будет родной сын. За 11 лет брака у них родилась только дочь Вика. Остальных – взяли из приютов.

«Сначала берешь в гости, общаешься. Понимаешь, что это твой ребенок. Для этого и дается время, чтобы ребенок пришел в гости, ты с ним познакомилась, он с тобой. Ребенку должно здесь понравиться», – говорит многодетная мать Ксения Фадюшина.

Сначала решили удочерить девочку-подростка семи лет назад. Через год захотели взять еще детей. Муж Сергей вместе с сыновьями и отцом пристроили к дому просторную столовую, чтобы все могли поместиться за общим столом. Там сначала накрывают обед, а потом садятся за школьные уроки.

Родители замечают, что дети в семье стали лучше учиться. Кто-то даже из двоечников перешел в хорошисты.

«В семье начинается понимание, когда мы проживаем вместе. Мы любим друг друга, важно прислушиваться и просто помогать друг другу, тогда все будет хорошо. В семье мне очень нравится», – говорит приемная дочь Аня Крапивина.

Пятеро детей уже выросли и живут в городе. Всего же в их семье было 14 приемных сыновей и дочерей. Это не рекорд для деревни Бархатово.

«В деревне сначала это так воспринимали: да зачем это надо, кому это нужно», – вспоминает многодетный отец Сергей Фадюшин.

Поначалу Сергея Фадюшина даже обвиняли, мол, зарабатываете на опекунстве. Его семья в 2007-м первая стала брать на воспитание приемных детей. Он говорит, тогда даже не думали о деньгах. Свои дети выросли и разъехались. Вот и решили взять младенца из дома малютки. Чтобы не рос эгоистом – потом еще пару десятков мальчишек и девчонок.

«Условия благоприятные, здесь относятся к тебе с уважением», – говорит Кристина Лизюкова.

В 140 километрах от Кемерово у них нет ни школы, ни интернета. Плохо ловит мобильная связь. Недавно уволилась фельдшер. Но опекунов трудности не пугают. Говорят, главное есть смысл – ради кого жить. Опекунство в их деревне – уже традиция. Всего на 250 жителей – 9 семей, где живут бывшие воспитанники детских домов. За пару десятков лет там вырастили более 120 приемных детей.