Портрет президента: в Москве к юбилею Ильхама Алиева представили книгу

12:13 24/12/2016

Президент Азербайджана отмечает день рождения. Ильхаму Алиеву исполнилось 55 лет, передает «МИР 24».

Накануне в Москве прошла презентация книги, посвященной юбиляру.

«Я знаю президента уже больше 20 лет, у нас личные связи, личные были отношения. Мы общались в поездках зарубежных, общались, когда он еще работал вице-президентом нефтяной компании, общались с ним даже во время паломничества в Мекку, когда Гейдар Алиевич меня в качестве журналиста президентского пула взял с собой. И, вообще, я ездила с Гейдаром Алиевым практически по всему миру с 93-го по 2002 год. А Гейдар Алиевич очень часто брал в эти поездки в качестве члена делегации, а в дальнейшем уже и как члена команды своей брал Ильхама Гейдаровича. Мне приходилось с ним общаться на самые различные темы. И это тоже, наверное, способствовало тому, что у меня сложилось свое понимание этого человека, свое понимание его характера, тех особенностей характера, которые сформировали тот стержень и ту основу, благодаря которой он стал тем, кем он сегодня является», - сказала автор книги «Ильхам Алиев: портрет президента на фоне перемен» Эльмира Ахундова.

Будущий глава государства родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 82-м окончил Московский государственный институт международных отношений, был в МГИМО преподавателем. Занимал пост вице-президента Государственной нефтяной компании. Ильхам Алиев возродил в стране массовый спорт и с 1997-го - бессменный руководитель национального Олимпийского комитета. Был депутатом Милли Меджлиса, а в августе 2003- го Ильхам Алиев стал премьер-министром Азербайджана. Еще через два месяца он был избран президентом страны.

Ильхам Алиев удостоен высшей награды Азербайджана - ордена Гейдара Алиева, а также ряда почетных званий и наград зарубежных стран и международных организаций. В совершенстве владеет русским, английским, французским и турецким языками.