Праздник света: евреи всего мира отмечают Хануку

07:45 25/12/2016

Иудеи всего мира отмечают Хануку. Мероприятие в центре Москвы открыл главный раввин России Берл Лазар, сообщает телеканал «МИР 24».

«Ханука – это воспоминание о тех временах, когда были народы, которые не дали нашему народу свободу вероисповедания, свободу чувствовать себя евреем», - сказал Берл Лазар.

Праздник будет продолжаться следующие восемь дней. Именно столько горели свечи в крепости, которую предки нынешних евреев отбили у древних греков. По преданию это было настоящим чудом, ведь масла должно было хватить только на сутки. Это событие совпало с возобновлением службы в иерусалимском храме.

С тех пор 25 числа месяца кислев иудеи танцуют и поют в память об этом событии. В российской столице это юбилейное празднество Хануки - 25 лет назад ее впервые отметили открыто.

Ханука - праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать обильные трапезы, петь традиционные песни посвященные торжеству и рассказывать о чудесах, которые Господь совершил в те дни. Запрещено также поститься и оплакивать умерших.