Китай выразил протест США из-за военного сотрудничества с Тайванем

11:28 26/12/2016

КНР выступил против военного сотрудничества США и Тайванем. Это случилось после того, как американский президент Барак Обама подписал военный бюджет страны на 2017 год, в котором, в частности, предусмотрены траты на развитие военного сотрудничества двух стран. Официальный протест размещен на сайте внешнеполитического ведомства Поднебесной.

«КНР выступает решительно против того, что бюджет США на следующий год затрагивает вопросы Тайваня. В этой связи было сделано серьезное представление США. Мы крайне недовольны подписанием этого документа», - подчеркивается в тексте заявления.

Кроме того, в МИДе отметили, что Тайвань является «китайской территорией», поэтому отношения с островом - это «внутреннее дело» Пекина. Дипломаты призвали Вашингтон выполнять свои обещания по тайваньскому вопросу, сделанные ранее, а также прекратить оказывать военную поддержку Тайваню, чтобы не подрывать китайско-американские отношения.

23 декабря президент США Барак Обама подписал законопроект о расходах США на военные нужды в 2017 году. Бюджет составляет 619 млрд долларов. Часть этих средств будут направлены на развитие сотрудничества с Тайванем.

Напомним, ранее Пекин выразил протест после того, как избранный президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнем. МИД Китая тогда заявлял, что представил «строгие объяснения», адресованные Вашингтону. В них он призывал подходить к тайваньскому вопросу очень осторожно, дабы избежать проблем в отношениях между Китаем и США.