Потомки Конфуция на баррикадах: к чему приведут протесты в Китае?

17:46 29/11/2022
Потомки Конфуция на баррикадах: к чему приведут протесты в Китае?

Меры правительства Китая по борьбе с ковидом обернулись массовыми протестами под политическими лозунгами. Почему это произошло, телеканал «МИР 24» разбирался с доктором исторических наук, директором центра исследования Восточной Азии и ШОС МГИМО Александром Лукиным.

Недовольство жесткостью антиковидных ограничений в Китае было. Возникали не протесты, но возражения. Но вот того, что произошло в последние дни, вроде не встречалось. Потому что в Шанхае тысячами исчисляется количество вышедших на протесты. Студенты устраивают демонстрации в университетах в Пекине. И это в государстве, построенном на основе конфуцианской культуры, которая требует почтительного отношения к власти. Как вы оцениваете то, что сейчас там происходит?

- Конфуцианская культура требует почтительного отношения к старшим, к власти – и в семье, и в государстве. Но с другой стороны, у власти имеется Мандат Неба. И, в соответствии с этим мандатом, власти должны править гуманно. Если они не правят гуманно, в соответствии с принципами морали, то, согласно некоторым конфуцианским ученым, народ имеет право потребовать смены этого Небесного мандата на власть. Так, в общем-то, и происходит время от времени. А что касается этих протестов, то там недовольство копилось давно. Даже во время, когда больше, чем на два месяца в изоляцию посадили Шанхай – огромный промышленный город, финансовый центр, где 20 млн человек живет. Были такие сообщения, да, были видео в интернете, что люди крайне недовольны. Не хватало даже еды, потому что им нельзя было выходить.

В Китае жилье немного не так устроено, как в других странах. Там фактически каждый дом или группа домов входят в какой-то комплекс. И из этого комплекса несколько выходов, два-три. Иногда они огорожены стеной или еще чем-нибудь, их легко перекрыть. Если там посадишь трех людей, они обычно сидят, но ничего не проверяют. Но если им сказать проверять и не выпускать, они будут проверять и не выпускать. Поэтому это легко блокируется.

Тогда люди не могли ходить за едой. Могли посылать только одного человека, он что-то приносил, перекидывали через стену или забор. Естественно, доставка там есть, как и в России, и довольно эффективная. Но когда все 20 миллионов сидят дома, за два дня это не перестроишь. Потому что становится слишком много желающих. И были недовольства. Они, правда, тогда не были еще политическими, поскольку, видимо, власть не слушает народ. Как еще Ленин писал: «Экономическое требование перерастает в политическое».

СМИ пишут, что в Шанхае звучали лозунги «Си Цзыньпин, уходи», «Коммунистическая партия, уходи». То есть, исходя из того, что вы сейчас сказали, это что-то внутреннее или все-таки было какое-то влияние извне?

- Какое влияние извне, если их не выпускали из дома по три месяца? Или если только считать, что сами китайские власти – агенты империализма. И делают это специально, чтоб разрушить коммунистическую партию. Тогда, конечно, они влияние будут иметь, да. Просто ясно, что люди, которые недовольны, постепенно начинают думать о том, кто виноват. И, кстати, китайские власти во многом сами политизировали этот вопрос. Потому что как бороться с пандемией – вопрос технический и вопрос здравоохранения. Если что-то не получается, можно изменить.

Никто не будет в какой-то другой стране винить в этом высшее руководство. В США, например, обвинят некоего человека, который отвечает за карантин. Все его ненавидят, но не президента или партию какую-то.

А в Китае именно сам Си Цзиньпин несколько раз говорил, что эта политика правильная. Больше того, она показывает то, что китайская социальная, политическая система более совершенны, что позволяет лучше бороться с пандемией. Что на определенном этапе это было правильно, потому что действительно локдауны на первом этапе дали позитивный результат. Как и везде. В Китае, например, умерло от коронавируса, по официальным данным, в 200 раз меньше, чем в США. Там же, по официальным данным, больше миллиона. Ну может быть там немного заниженные цифры. Но даже если в десять раз они занижены, то все равно это в 20 раз меньше. Все равно гораздо меньше. Это как-то гуманно с одной стороны.

С другой стороны, как выяснилось, люди тоже так жить не могут, потому что хотят работать, получать деньги, есть нормально. В Китае еда – это очень важно. Им не нравилось в Шанхае, что им дают какую-то неправильную еду. Не ту, какую они хотят укупить, а какие-то комплексные обеды. Причем это не один день, не два. Людям не нравилось.

Я бы сказал, что к этому не внешние силы привели, а политизация этого вопроса самими властями.

Коль скоро мы говорим о лозунгах, о политизации вопроса. Сейчас достаточно многие СМИ сравнивают происходящее в Китае с событиями 1989-го года на площади Тяньаньмэнь. Тем более что в СМИ пишут, что заметили и сейчас и тот самый лозунг из 89-го года: «Смерть лучше несвободы». Насколько эта параллель, на ваш взгляд, реальна?

- Это просто китайское преувеличение. На самом деле, никто особо умирать, я думаю, не собирается. Но в принципе да, естественно. Когда начинается какое-то антиправительственное движение, то к нему всегда примазываются все, кто не любят руководство по разным причинам. Это и обиженные рабочие, и оппозиционеры-политики, еще кто-нибудь. Это естественно.

Но основа не та. Основа то, что в этих условиях в Китае 70% бюджета составляют налоги с малого и среднего бизнеса. Это основа основ экономики. Если в России это процентов 15, меньше 20, то в Китае это 70%. То есть это значит, что эти люди больше всех страдают. Это основная масса населения, люди, которые хотят нормально жить и зарабатывать. Вот у вас малый бизнес, какой-то магазин, какое-то небольшое предприятие. И вы должны вместе с вашими работниками два месяца сидеть, из дома не выходить. Как вам это понравится? Конечно, вам это не нравится.

Были сообщения, что начались задержания на этих протестах. По китайским законам, какое наказание грозит участникам этих протестов?

- Посмотрим. Я думаю, по началу китайские власти подождут, когда все само как-нибудь затихнет. Потом займутся зачинщиком, кто действительно хулиганил, бросался чем-нибудь в полицию или дрался. Мы тоже видим, как они нехорошо себя ведут. Но если это не стихнет, они могут применить и более суровые меры. Потому что коммунистической партии не понравится, если ее просят уйти. Значит, они будут принимать жесткие меры. Вообще в китайской конституции написано, что социализм и власть компартии – основы китайской системы. И подрывать ее нельзя. Даже просто выступать против компартии на словах – это уже антикоституционное деяние. Поэтому жесткие наказания там.

Тогда, на ваш взгляд, что будет с этими протестами? Они продолжатся, стихнут или будут усиливаться?

- Я не могу сказать, я не Кассандра, чтобы предсказывать. Тем более Китай – страна особенная, там трудно вообще что-то предсказывать. Я знаю только одно, что недовольство копится. И оно выплескивается. Многое будет зависеть от того, что будет делать китайское руководство. Но оно само себя завело в довольно плохую ситуацию.

Если сейчас отпустить, смягчить меры, то все будет, как во всех странах. Будут больше связи, через границы завезут инфекцию и так далее. Но это будут не просто больные. За их счет будут пытаться признать, что у этой системы локдауна было преимущество.

А если этого не делать, то экспортная экономика Китая, связанная с внешним миром, понесет потери. Она не может существовать без связей с внешним миром. Уже начинается отток инвестиций из Китая, потому что там есть и объективные факторы, такие как рост заработной платы. Потому что, если зарубежным инвесторам трудно приехать в страну и там работать, договариваться, трудно пригласить китайских партнеров – естественно, это будет сказываться. Это уже сказывается. В прошлом году рост был 8%, а сейчас меньше 3%.