В Москве подвели итоги фотоконкурса «Дикая природа России»

08:02 29/12/2016

В Москве подвели итоги фотоконкурса «Дикая природа России», который организовал журнал National Geographic при участии Русского географического общества, сообщает «МИР 24».

В объектив фотолюбителей попали - дикие животные, насекомые, птицы и природные ландшафты. Самыми сильными на этот раз оказались работы в номинации «Пейзажи», «Подводная съемка» и «Юные таланты».

Впрочем, просто удачного кадра недостаточно, чтобы обратить на себя внимание экспертов. Лучшие работы, как говорят организаторы, обладают какой-то магией.

По словам главного редактора журнала National Geographic Россия Андрея Паламарчука, на многих снимках, присланных на конкурс, присутствует обычная фотофиксация, и жюри они не интересны.

«Но есть кадры, в которых внезапно что-то проступает изнутри, какой-то второй слой - характер, эмоция, особенность поведения», - пояснил Паламарчук критерии отбора лучших снимков.

Победителей и призеров на этот раз выбирали из 500 фотографий. Главный приз - 300 тысяч рублей - получил в итоге Сергей Королев из Мурманска. Он сделал редкий пейзажный снимок - движение ледяных торосов на реке Тулома на Кольском полуострове.

Этот кадр фотограф ждал три года, а получился он почти случайно, когда Сергей решил остановиться, попить чай и оглядеться.

«Смотрю - на горизонте уже солнца нет, но свет такой мягонький, красивый. Быстро сориентировался, присел, сделал несколько кадров. И тут же заволокло все тучами, весь свет пропал», - рассказал историю создания снимка-победителя Сергей Королев.

Напомним, конкурс проводится в 6-й раз, и в этом году на него было прислано 55 тысяч фотографий со всей страны.

В прошлом году Гран-при - диплом и премию размером в 300 тысяч рублей - получила Алена Шевцова за работу в жанре «природа в черно-белых тонах».