СМИ: Чкаловская авиабаза станет Авиационной дивизией особого назначения

08:39 29/12/2016

Чкаловская авиабаза, в авиапарке которой состоял разбившийся в Сочи Ту-154, станет Авиационной дивизией особого назначения (АДОН), пишут «Известия». Вместо 800-й авиационной базы Минобороны России заново сформирует дивизию авиационного спецназа.

Новая авиационная часть станет важнейшим логистическим элементом обеспечения военной операции в Сирии, а также расширяющегося российского международного военного сотрудничества.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Примечательно, что Авиационная дивизия особого назначения существовала ранее, до расформирования в 2010 году ее самолеты и вертолеты перевозили, а в случае необходимости и эвакуировали советских и российских военнослужащих и гражданских специалистов из горячих точек по всей планете.

Реорганизация начнется в начале следующего года. В авиационный парк новой АДОН войдут турбореактивные Ту-134 и Ту-154, трансконтинентальные Ил-62 и даже раритетные турбовинтовые Ил-18.

Напомним, самолет, выполнявший спецрейс в Сирию, потерпел крушение через несколько минут после взлета. На борту лайнера находились 92 человека, в том числе восемь членов экипажа, восемь военнослужащих, девять журналистов (бригады по три человека от Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда»), директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова.