«Бен Гур» назвали самой провальной картиной 2016 года

10:37 30/12/2016

Фильм «Бен Гур» режиссера Тимура Бекмамбетова назвали самой провальной картиной в прокате в 2016 году, таковы данные рейтинга, составленного The Hollywood Reporter.

По данным экспертов, опрошенных изданием, инвесторы потеряли 120 млн долларов на этой картине, а компания Paramount - около 13 млн долларов.

На втором месте расположился фильм режиссера Стивена Спилберга «Большой и добрый великан». Это картина принесла убытки инвесторам более чем на 90 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимур Бекмамбетов: самое сложное – научиться прощать

В список провальных картин по кассовым сборам также вошли «Боги Египта» режиссера Алекса Пройаса, «Белоснежка и охотник-2» режиссера Седрика Николя-Трояна. Причем, «Белоснежку» в прокате не спасли даже исполнители главных ролей - Крис Хэмсворт и Шарлиз Терон.

Эксперты включили в список провальных картин по кассовым сбора и новый фильм «Союзники», в котором сыграли Брэд Питт и Марион Котийяр. Специалисты считают, что инвесторы могут потерять на этой картине до 90 млн долларов, поскольку из-за скандала с разводом Бреда и Анджелины Джоли пришлось урезать рекламную кампанию фильма.

Настройся на отпуск

В ноябре журнал Forbes опубликовал свой рейтинг самых провальных картин года. Лидером антирейтинга стало фэнтези «Макс Стил» режиссера Стюарта Хендлера. Картина собрала в прокате 4,4 миллиона долларов при бюджете в 11 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бекмамбетов промахнулся: почему не пошел «Бен-Гур»

В список также вошла историческая драма «Свободный штат Джонса» с Мэттью Макконахи, она заработала 23,2 миллиона долларов при затратах в 50 миллионов.

Еще одним провалом года стал триллер «Гордость и предубеждение и зомби», снятый Берром Стирсом по мотивам романа Джейн Остин. Фильм вернул только 16,4 миллиона долларов из потраченных 28 миллионов.