on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.75

currencyCNY

12.90

ОБЩЕСТВО

Из квитанций за ЖКХ исчезнет строчка «общедомовые нужды»

03/01/2017 — 14:37
В Новом году госуслуги подорожают
В Новом году госуслуги подорожают
В Новом году госуслуги подорожают
В Новом году госуслуги подорожают
В Новом году госуслуги подорожают
В Новом году госуслуги подорожают

В платежных документах за услуги ЖКХ в 2017 году больше не будет строчки «общедомовые нужды» (ОДН), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Плата за эти услуги войдет в графу «жилищные услуги», ее размер будет фиксированным. По словам замминистра, нововведение сделает более понятной структуру коммунальных расходов.

«Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание многоквартирного дома)», - пояснил Чибис.

По словам замглавы Минстроя, нововведение не приведет к росту платежей, поскольку перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Нормативы платежей будут установлены региональными властями.

В перечень общедомовых нужд входят расходы на электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц. Ранее платеж входил в состав коммунальных услуг.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: