Власти займутся популярностью криминальной среды у подростков

16:12 03/01/2017
МЧС: Ставропольский край накроют ливни с градом

Создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды поручил правительству президент России Владимир Путин. Это указание входит в перечень поручений по итогам состоявшегося в декабре 2016 года заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, опубликованного на сайте Кремля.

«Создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды, включив в эту рабочую группу представителей Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека», - говорится в поручении.

Срок исполнения - до 15 февраля. Ответственным назначен премьер Дмитрий Медведев. Помимо этого, к 30 марта правительство должно представить предложения по развитию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Генпрокуратуре приказано до 1 сентября провести проверку соблюдения Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) положений об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в части взаимодействия пенитенциарных органов с членами общественных наблюдательных комиссий.

Напомним, что заседание состоялось 8 декабря. Во время обсуждения президенту, в частности, показали решение суда, в котором человек признавался преступников на основании заявления в прокуратуру. Путин, прочитав его, возмутился и пообещал, что потребует от Генеральной прокуратуры и Верховного суда разобраться с этой ситуацией.