Казахстанский дизайнер делает деньги из мусора

12:32 04/01/2017
Казахстанский дизайнер делает деньги из мусора

Предприимчивый житель Алматы Илья Малков придумал интересный и очень выгодный стартап. Дизайнер никогда не выбрасывал вещи на свалку, а давал им вторую жизнь. Сейчас его изделия очень популярны, их покупают в подарок родным и близким. Приценился к сувенирам и корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Светильники из телефона и миксера, часы из весов и тормозного диска. Фантазия Ильи не знает границ. Он никогда не выкидывает старые вещи. Верит - у них есть душа.

«Я очень люблю вот такие миксеры со стеклянными колбами. Их все меньше и меньше производят, но из них получаются потрясающие светильники», - говорит Малков.

Чтобы сделать одну лампу или часы, иногда нужно разобрать 10 приборов. Илья скупает старье на рынках, просит друзей и родственников отдавать хлам ему.

«Я могу все, что угодно сделать сам. Никуда не поехав, ничего не купив, соответственно ничего и не выкинув. Если у меня есть что то ненужное, я это просто переделаю в нужное», - пояснил дизайнер.

Любимые стили мастера – стим- и технопанк. Свои изделия Илья дарит друзьям, продает на ярмарках в странах Содружества, сотрудничает с ресторанами и антикварными магазинами города. Подсвечники, светильники и часы пользуются спросом.

Прибыль для Малкова значения не имеет, для него важно заниматься любимым делом. Сейчас мастер с ретроклубом Алматы находит и восстанавливает машины советского автопрома.

Дизайнер планирует открыть курсы и научить людей не выбрасывать вещи, а создавать из хлама нечто полезное.