В Казахстане за неделю ликвидированы почти 350 стихийных свалок

07:41 11/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В Казахстане, после обращений граждан за неделю ликвидированы 347 стихийных свалок, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Всего на «горячую» линию поступило 623 жалобы от граждан. 469 обращений касались жалоб на стихийные свалки и 154 – переполненных контейнеров. Ведомство совместно с акиматами за неделю ликвидировало более половины, или 347 свалок. Работы в этом направлении продолжаются.

Большая часть сообщений о свалках пришлась на Алматинскую (90), Восточно-Казахстанскую (62), Карагандинскую (48) области, а также Алматы (47). В топ-5 лидеров по количеству обращений от граждан также входят Акмолинская (42) и Актюбинская (30) области.

На проблемы стихийных свалок обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев 10 июля на расширенном заседании правительства. Ежегодно в Казахстане образуется свыше 5 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%. Глава государства поручил правительству ускоренно обеспечить законодательную базу и создать благоприятные инвестиционные условия для внедрения технологии Waste to energy.

По данным Минэкологии, космический мониторинг выявил более 7,5 тыс. стихийных свалок на территории Казахстана. Ликвидирована пятая часть свалок.