Китай за три года вложит в зеленую энергетику $360 млрд

13:20 05/01/2017
Польша потеряла из-за российского эмбарго 500 млн долларов

Китайские власти инвестируют в развитие возобновляемых источников энергии в стране 2,5 трлн юаней ($361 млрд) в ближайшие три года, сообщает Reuters со ссылкой на Государственное управление по делам энергетики КНР.

В рамках программы планируется к 2020 году довести долю возобновляемых источников в общем объеме выработки электроэнергии до 15%, что позволит уменьшить потребление угля на 580 млн тонн. Также предполагается, что инвестиции позволят создать 13 млн рабочих мест.

Всего же через три года в Китае на относительно экологичные источники электроэнергии, такие как атомные станции, гидроэлектростанции, а также проекты возобновляемой энергетики будет приходиться половина всего вырабатываемого объема.

Отметим, что Китай - третья в мире страна по разведанным запасам каменного угля, но первая по его потреблению. Однако в настоящее время использование этого топлива становится большой проблемой для КНР, поскольку экологическая ситуация в стране, особенно в крупных городах, критическая. От загрязненного воздуха ежегодно умирают более 1,5 млн человек. Это заставляет Пекин работать над переориентацией собственной энергетики, и с 2013-14 годов использование угля в Китае начинает снижаться.

В конце года, когда начался отопительный сезон, в ряде регионов объявлен красный, наивысший уровень опасности из-за сильного смога. В некоторых районах видимость не превышает 200 метров, где-то опускается до 50 метров. Так, в Пекине уровень опасных веществ превышен в 24 раза, местным жителям рекомендовано не покидать домов.