Нищая мафия Москвы

00:45 08/01/2017
Нищая мафия Москвы

В любую погоду - с протянутой рукой, стаканом, пакетом или кепкой. Проблема попрошаек актуальна в Москве, в городе, где найти работу не так и сложно. По данным департамента труда и занятости, в банке данных много вакансий даже для людей с ограниченными возможностями. О двойных стандартах милосердия рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

У вокзалов, в подземных переходах и на тротуарах они стоят с протянутой рукой. Вместо пятерни может быть и шляпа, и банка - зависит от аппетитов. Главное, у каждого припасена история. Самая популярная – «я не местный, обокрали на вокзале, срезали сумку с документами».

Аура алкогольных паров навевает сомнение, не конвертируют ли через полчаса рубли в спиртное? Банкрот объясняет – это роковое стечение обстоятельств. Была и работа, и паспорт с пропиской.

«Деньги получил, отправил, хорошо, что отправил. Маленько себе оставил, ну выпил, естественно, восемь месяцев без выходных. Просыпаюсь, сумки нет, документов нет», - рассказывает попрошайка.

Чуть дальше стоит следующий попрошайка. У него уже другая легенда, рассказывает, что решил податься в аскеты, на Урал, но для этого нужен первоначальный капитал.

«Это я себе собираю на дорогу. Процентов на 90 уверен, что поеду в Оренбург. Я намерен жить при старце», - рассказывает набожный мужчина.

От предложения устроиться на работу, чтобы быстрее осуществить мечту, будущий монах отмахивается - это уже проходили.

«Убирали снег. Лопатой туда-сюда, денег пытался собрать, не удалось. За ту нищенскую зарплату, которую там платят 10 тысяч. Ну что это такое?», - вспоминает нищий.

Просить милостыню куда выгоднее, ведь всегда найдутся щедрые люди, тем более возле храма.

Но есть люди, которые не выпрашивают деньги, хотя нуждаются в них на самом деле. Александру Тюрину - 90 лет. Последние 22 года он каждый день приходит к станции «Речной вокзал», чтобы торговать своей библиотекой.

«Отец собирал, тесть собирал еще с дедовых времен. Книги подкармливают меня, я еще в студенческие годы подрабатывал на книжках», - рассказал Александр Тюрин.

Он не зазывает покупателей песнями и жалобными надписями. Просто скромно стоит с частичкой своей библиотеки. Ценников на книгах нет - можно взять бесплатно, а можно оставить, сколько не жалко. Свою историю Александр Петрович первому встречному не рассказывает, но разговорился как-то с молодыми людьми и они решили ему помочь. Взяли некоторые расходы на себя. Первым делом отвели в оптику. Со зрением у деда совсем беда, а очки то ли разбил, то ли потерял. Уже и не помнит.

Теперь Александра Тюрина активисты не только навещают каждый день, но и отвозят домой, а сегодня сопровождают в парикмахерскую. Свои лица принципиально не показывают - не нужен лишний пиар.

Уже в цирюльне Тюрин рассказал, что в начале 90-х попал под сокращение по возрасту, тогда первый раз вышел к станции метро со стопкой книг. Все это время получалось зарабатывать на хлеб и только после недавнего знакомства пошли настоящие дивиденды.

Сейчас новые друзья отправляют Александра Петровича на новогодний отдых в санаторий, что бы он ненадолго забыл о своих книгах, которые в его домашней коллекции никогда не кончатся. Старец признался: в очередь на продажу стоят еще 10 тысяч томов.