«Уголок дедушки Дурова» отмечает 105-летие

06:23 08/01/2017
«Уголок дедушки Дурова» отмечает 105-летие

Московский театр зверей «Уголок дедушки Дурова» отмечает 105-летие. Сегодня театр включает в себя музей, Большую и Малую сцены, а также аттракцион «Мышиная железная дорога», пишет РИА «Новости».

По словам художественного руководителя театра Юрия Дурова, день рождения театра обычно отмечают осенью, в начале нового театрального сезона, а сейчас у них праздничные спектакли-елки.

«Три спектакля на Большой сцене, три спектакля на Малой, пять спектаклей в музее, «Мышиная железная дорога» - пять спектаклей. Все заняты и, конечно, праздновать в этот момент не получается», - рассказал он.

«Уголок дедушки Дурова» - единственный в мире театр, где главными артистами являются животные со всего мира. Открыт театр был 8 января 1912 года Владимиром Дуровым - дрессировщиком, ученым-зоопсихологом, первым заслуженным цирковым артистом России. Дуров разработал свой метод дрессировки животных без палки и хлыста. После его смерти театр возглавила его жена, а затем его дочь. С 2007 года руководит «Уголком» правнук Владимира Дурова - народный артист России Юрий Дуров.