Сбежавший из КНДР дипломат рассказал о создании ядерной ракеты

12:11 08/01/2017
Киев опроверг данные о том, что Boeing был сбит во время учений

Северокорейский дипломат, служивший в Лондоне и сбежавший в Южную Корею, рассказал о планах Пхеньяна разработать межконтинентальную баллистическую ракету с ядерной боеголовкой. Ракета будет способна достигнуть территории США, цитирует ТАСС южнокорейское агентство «Ренхап».

«Северная Корея, принимая во внимание политические изменения в США и Южной Корее, поставила цель к концу 2017 года или в начале 2018 года разработать малые по габаритам ядерные заряды, которые можно будет установить на ракету, способную достичь США», - рассказал журналистам дипломат Тхэ Ен Хо.

Стоит отметить, что лидер КНДР Ким Чен Ын считает свое государство ядерной державой. В новогоднем обращении он именно так охарактеризовал Северную Корею и пообещал, что Пхеньян продолжит укреплять свой военный потенциал, «если США не прекратят агрессивную политику».

На минувшей неделе новогоднее поздравление Ким Чен Ыны прокомментировал избранный президент США Дональд Трамп. «Северная Корея только что заявила, что находится на финальных стадиях разработки ядерного оружия, способного достичь США. Этого не случится», - написал новый американский лидер в своем Twitter.

Ядерную бомбу мощностью 30 килотонн КНДР испытала в сентябре этого года. В январе прошлого года Северная Корея испытала водородную бомбу. За это страна подверглась санкциям ООН и отдельных стран.