Жители стран Запада предрекают Третью мировую войну

17:07 08/01/2017
NASA: жизнь на Земле произошла от никотиновой кислоты

Жители стран Запада считают, что мир балансирует на грани Третьей мировой войны, показал опрос компании YouGov.

Социологи опросили почти девять тысяч человек в восьми странах. Участникам было предложено оценить по десятибалльной шкале вероятность нового глобального военного конфликта, где «0» - исключается такая вероятность, а «10» - мир близок к войне.

Так, жители крупных западных стран, в том числе Великобритании, Франции, Германии и США, считают, что мир находится на грани новой мировой войны. Более 60% респондентов из этих государств дали оценку от шести и выше. Только около 20% полагают, что крупный вооруженный конфликт маловероятен.

В то же время жители Северной Европы оценивают развитие событий более оптимистично. Большинство опрошенных склоняются к мирному сценарию, как, например, в Дании (39%).

Среди наиболее серьезных угроз европейцы указывают на Россию. В Великобритании Москву опасаются больше всего - 71%, для сравнения, в США - 59%. Еще одной угрозой жители Европы называют террористов. Большинство ожидают в 2017 году новые атаки во Франции, которая уже пережила в 2016-м теракты в Париже и Ницце.