В Госдуме началась весенняя сессия

16:24 11/01/2017
Госдума вслед за спикером выбрала глав комитетов

Государственная дума открыла весеннюю сессию. Перед началом заседания законодатели кратко рассказали, над чем будут работать, сообщает телеканал «МИР 24».

«В приоритетной программе законопроектной деятельности у нас более 150 важнейших законов. Это в первую очередь законопроекты, которые внесены и будут внесены, будут рассматриваться в соответствии с посланием президента РФ. Это касается и экономической сферы, и налоговой, и социальной сферы, экологии и многих других тем», - сказал первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Новый спикер в новую Думу

Всего, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, на рассмотрении нижней палаты парламента в настоящее время находится 2343 законопроекта.

Председатель Госдумы призвал коллег внимательнее работать над законопроектами, в том числе учитывать претензии со стороны представителей гражданского общества.

«Напомню известное высказывание: демократия - это прежде всего процедура. Четкое выполнение парламентских процедур и правил, содержательное соблюдение норм законотворческой работы вместо иногда формального пробегания по всем пунктам слушаний, заключений и чтений - вот что должно стать приоритетным подходом в нашей работе», - подчеркнул он.

Для повышения качества работы над законопроектами Дума откажется от практики совмещенного рассмотрения законопроектов во втором и третьем чтениях. По мнению Володина, все это повысит качества работы.

Спикер Госдумы в своей речи на открытии весенней сессии также напомнил о юбилеях революций 1917 года, которые пройдут в этом году. Он напомнил, что память об этих событиях не должна становиться дополнительным источником раскола в обществе.

Новый парламентский сезон начнется с обсуждения отмены уголовного наказания за домашнее насилие. Резонансный закон депутаты рассмотрят в первом чтении. До лета депутаты собираются также законодательно поддержать бизнес, гражданскую активность и социально ориентированные НКО.