Законопроект о декриминализации побоев в семье принят в первом чтении

18:03 11/01/2017
Парламентского расследования дела Немцова не будет

В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении Законопроект о декриминализации побоев родственников, передает РИА «Новости».

В пояснительной записке указано, что «данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК России путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений». «Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», - отмечается в документе.

Один из авторов законопроекта депутат Ольга Баталина пояснила, что теперь идентичные преступления, совершенные дома родными и посторонними людьми на улице, будут наказываться одинаково. По ее словам, раньше конфликты в семье рассматривались в рамках Уголовного кодекса, а аналогичное преступление вне дома было лишь административным правонарушением. Теперь этот парадокс должен быть устранен.

Коллегу поддержала сенатор Елена Мизулина. Она тоже считает, что принятый летом 2016-го «закон о шлепках» (ст. 116 УК РФ «Побои») несправедлив по отношению к родителям. «Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка - все закончится административным наказанием», - недоумевала Мизулина. По ее словам, сейчас, чтобы возбудить против родителя уголовное дело даже не нужно медицинское заключение, «достаточно показаний обиженного на родителей ребенка».