Путин одобрил отставку главы Адыгеи и назначение сменщика

15:19 12/01/2017
Путин выразил соболезнования семьям погибших при крушении Ту-154

Президент России Владимир Путин одобрил намерение главы Адыгеи Аслана Тхакушинова покинуть свой пост, а также положительно отозвался о председателе парламента республики Мурата Кумпилове, которого губернатор выбрал в качестве своего сменщика, сообщает ТАСС.

«Аслан Китович, знаю, что вы подобрали себе сменщика», - спросил Путин, а когда получил утвердительный ответ, поблагодарил Тхакушинова за проделанную работу.

Обратившись к Кумпилову, президент заметил, что рассказывать про республику ему ничего не надо, так как все задачи и проблемы региона он сам хорошо знает.

«Приложу все силы к выполнению всех ваших поручений, указов. Приоритет, конечно - социально-экономическое развитие, качество жизни населения. Команда сформирована - коллеги, с которыми мы отработали уже 8-9 лет. Людей знаем, проблемы знаем, сконцентрируемся, будем работать», - ответил на это будущий глава региона.

Тхакушинов отчитался о работе за те десять лет, что он возглавлял республику. За это время построены 344 новых объекта, в том числе стадион и зал борьбы дзюдо. Путин пообещал приехать на открытие объекта и выразил надежду, что Адыгея вскоре станет если не эталоном для других регионов, то хотя бы продолжила уменьшать дотационность.