Сотни активистов грозят сорвать инаугурацию Трампа

08:56 13/01/2017
Трамп лидирует через три часа после начала подсчета голосов

Активисты DisruptJ20 намерены сорвать церемонию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, устроив сразу несколько демонстраций, передает ТАСС.

«Мы хотим заблокировать инаугурацию. Мы хотим, чтобы в городе и по всей стране вспыхнул мятеж», - сказал представитель DisruptJ20 Дэвид Торнстон.

Он сообщил о мобилизации около 300 активистов с целью в день инаугурации парализовать работу 12 контрольно-пропускных пунктов, которые устанавливаются вокруг Капитолийского холма и вдоль маршрута парада по Пенсильвания-авеню.

Новый президент США

Уже известно, что власти Вашингтона выдали разрешение на проведение акций протеста 20 января 27 различным группам и организациям. Это в четыре раза больше, чем на предыдущих инаугурациях предшественников Трампа на посту главы государства.

Церемония инаугурации состоится 20 января у здания Конгресса на Капитолийском холме. После того как Дональд Трамп принесет присягу, он выступит с речью, в которой изложит основные направления своей политики.

Disrupt - общественное объединение, активисты которого действуют в тесной кооперации с движением за права темнокожих Black Lives Matter.