Чаплин: Исаакий не должен быть символом победившего атеизма

11:00 14/01/2017
Директор Эрмитажа: Исаакиевский собор должен остаться музеем-памятником

В Санкт-Петербурге прошла акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Позицию РПЦ в эфире телеканала «МИР 24» прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин.

«Главный храм империи, российской империи должен быть символом живой христианской жизни, а не символом победившего атеизма», - заявил он. По словам Чаплина, после передачи собора РПЦ он будет работать ежедневно и бесплатно. А среди проблем назвал необходимость трудоустроить примерно около 400 сотрудников музея.

Накануне в Петербурге около 200 человек вышли на митинг. Это была первая попытка горожан, которые недовольны передачей храма РПЦ, выразить свою позицию. За акцией присматривали полицейские, спрашивали документы. Рядом стояли две машины ОМОНа, но конфликтов не было. При этом участники акции довольно решительно выражали недовольство. На трибуне выступали депутаты ЗАКСа города.

«Все было нормально, не было никаких проблем ни для верующих, ни для неверующих. Был музей и были службы по две в день. Сейчас пытаются по сути уничтожить музей», - заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Кроме протестующих были на площади и те, кто поддерживает церковь в этом вопросе. Это казаки, люди с плакатами, но их оказалось существенно меньше.

Напомним, губернатор Георгий Полтавченко решил передать собор - один из символов и самых посещаемых музеев города - в безвозмездное пользование Московской патриархии на 49 лет. При этом собственником здания останется город Санкт-Петербург. Об этом стало известно вечером 10 января.

Исаакиевский собор был построен в первой половине 19 века. Его возводили 40 лет. В 20 веке он получил статус государственного музея. При этом службы в одном из приделов проводят с 90-х годов. То есть компромисс между музеем и церковью был, вроде бы, достигнут. Почти два года назад Русская православная церковь впервые обратилась к Полтавченко с просьбой передать собор. Тогда губернатор отказал, но сейчас изменил собственное решение.

На одном из информационных городских порталов по этому вопросу уже проголосовало примерно 10 тысяч человек. 90% из них выступили против передачи храма.