Домашний хищник: жильцы многоэтажки в Москве боятся балконной рыси

06:14 17/01/2017
В зоопарке Сан-Диего к гепарду-«отказнику» подселили собаку

Жильцов одного из московских домов буквально терроризирует дикая рысь. Ее в качестве домашнего питомца завел себе один из соседей. Люди опасаются, что хищник вырвется на свободу и нападет на них.

Лесной житель по кличке Рыска ростом чуть меньше пятилетнего мальчика. И хотя спит хищник вместе с хозяином на диване, его ареал - это лоджия. Жители многоэтажки по улице Ляпидевского давно разделились на два лагеря - одни интересуются, как живется рыси, другие - протестуют.

Зоозащитники тоже считают, что хищникам в квартире не место. По их словам, жизнь в неволе, раздражение и постоянный стресс в любой момент могут спровоцировать нападение. Тем не менее, если на руках у владельца есть ветеринарные документы, принудительно закрыть мини-зоопарки на дому сегодня нельзя.

Ситуация может измениться этой весной. Как ожидается, в весеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о защите животных. До этого момента московские хищники легально прописаны в квартирах - на страх и риск их хозяев. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.