Крещенские купания в Москве: где окунуться в прорубь

15:15 16/01/2017
Какая погода ждет Москву и Петербург на Крещение?

В ночь с 18 на 19 января тысячи жителей России примут участие в крещенских купаниях. В Москве в 2017 году подготовлено 70 специально оборудованных мест – девять купелей и 61 прорубь, сообщает сетевое издание М24.

Во всех купелях и рядом с прорубями соответствующим образом оборудованы места для обогрева, безопасные подходы и спуски. Кроме того, будут организованы точки с горячими напитками. Обеспечивать безопасность желающих искупаться будут 770 сотрудников МЧС, дежурить будут медицинские бригады и полицейские – всего 2,4 тысячи человек.

Ожидается, что официальными местами для купаний воспользуются 117 тысяч человек.

Три проруби организуют на севере столицы и пять - на юге. На востоке Москвы появятся девять мест для купания, на западе - четыре: три на Москве-реке и одно - на Мещерском озере.

Удивительное открытие ученых

В Северо-Восточном округе появится одна прорубь в Дворцовом пруду, на северо-западе - 11. Жители юго-запада смогут посетить шесть мест для купания, юго-востока – три.

Для жителей Зеленограда подготовили проруби на озерах Школьное и Черное. Больше всего мест для купания в Троицком округе – 20.

Напомним, синоптики обещают морозную крещенскую ночь – столбик термометра опустится до минус 16 градусов.

Спасатели не рекомендуют нырять в воду с головой и находиться в воде более одной минуты, а также купаться большими группами лиц, будучи в состоянии опьянения и людям с воспалительными и хроническими заболеваниями.

С полным списком и адресами мест для купаний можно ознакомиться на сайте МЧС.