Умер астронавт, оставивший последний след человека на Луне

08:33 17/01/2017
Россия показала макет новой лунной станции

В США скончался астронавт Юджин Сернан из последней, 17-й, миссии «Аполлон». Он был последним в настоящее время человеком, ходившим по Луне, информирует «Интерфакс».

«Мы опечалены кончиной ушедшего в отставку астронавта Юджина Сернана, человека, последним ходившего по лунной поверхности», - говорится в заявлении NASA.

Американский астронавт умер в понедельник в возрасте 82 лет в окружении семьи.

Высадка американцев на Луну

За свою карьеру Сернан трижды летал в космос и дважды на Луну. В 1966 году он стал вторым американцем, работавшим за пределами космического корабля.

Первую экспедицию к естественному спутнику Земли он совершил в 1969 году в качестве пилота Apollo 10. А в декабре 1972 года возглавил последнюю миссию на Луну на Apollo 17, в ходе которой вместе с напарником Харрисоном Шмиттом работал вне комического модуля более 21 часа. Поскольку Шмитт раньше зашел на борт корабля, Сернан является на сегодня последним человеком, стоявшим на Луне. Делая тогда последний шаг по поверхности спутника, он произнес: «Это останется в истории. Покидая Луну, мы уходим так же, как и пришли, с Божьей помощью, вернемся - с миром и надеждой для всего человечества».

Юджин Сернан ушел на пенсию в 1976 году. С тех пор он занимался бизнесом и работал комментатором на телевидении.