Все, что нужно знать о Крещенских купаниях

17:31 17/01/2017
Все, что нужно знать о Крещенских купаниях

19 января все верующие отмечают Крещение Господне. Праздничные богослужения и другие мероприятия, посвященные Крещению, пройдут в ночь с 18 на 19 января в 345 столичных храмах. После литургии пройдет обряд освящения воды. Согласно поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет недуги.

Считается, если набрать воду 19 января, то она долгое время не испортится, и будет иметь качества Святой воды. «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой, и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей», - говорится в одной из проповедей Иоанна Златоуста.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются обязательными. В народе считают, если искупаться на Крещение в проруби, то целый год ни одна хворь не пристанет к человеку. Таинство погружения в крещенскую купель не содержит строгих правил. В тоже время, зайдя в воду, принято окунуться с головой три раза, каждый раз перекрещиваясь и произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Фото: Максим Кулачков, МТРК «Мир»

Согласно Евангелию считается, что в этот день Иисус Христос пришел к реке Иордан в Вифаваре, где находился Иоанн Креститель, с целью принять от него крещение. Иоанн, проповедавший скорое пришествие Спасителя, был удивлен, сказав Иисусу, что ему надо бы креститься от него. Но в ответ Иисус ответил, что «Надлежит нам исполнять всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения разверзлось небо и на Иисуса Христа сошел Дух Святой со словами «Ты Сын Мой возлюбленный, В тебе мое благоволение!». И к Иисусу спустился белый голубь, олицетворявший собой Дух Святой, подтвердивший своим появлением слова Отца. Момент, когда Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух явились единовременно, прозвали Богоявлением.

В Крещенский Сочельник, который приходится у православных на 18 января, следует сходить в церковь, чтобы исповедоваться и причаститься. Купаются же, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. В этом году купания начнутся в 18:00 в среду, 18 января, и завершатся в 12:00 в четверг, 19 января.

Правила купания в проруби на Крещение:

- Не стоит употреблять алкоголь ни до, ни после купания. Если хотите согреться, лучше выпейте после купания горячего чаю;
- Разогрейте тело перед погружением. Зачастую перед купанием многим приходится выстоять длинную очередь, поэтому, чтобы не замерзнуть, сделайте небольшую разминку;
- Не стоит идти до проруби босиком, лучше возьмите с собой сланцы или другую удобную обувь;
- В воде не рекомендуется находиться более одной минуты;
- После того, как вы выйдете из воды, обязательно накиньте на себя полотенце или махровый халат, зайдите в теплое помещение и затем переоденьтесь;

Фото: МЧС РФ по Москве

Медицинские противопоказания

Врачи категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

- глаукоме, конъюктивите;
- заболеваниях органов дыхания;
- кожно-венерических заболеваниях;
- желудочно-кишечных заболеваниях;
- заболеваниях мочеполовой системы;
- сердечно-сосудистых заболеваниях;
- воспалительных заболеваниях носоглотки;
- заболеваниях центральной нервной системы;
- заболеваниях периферической нервной системы;
- сахарном диабете, тиреотоксикозе.

Крещенские купания в прямом эфире

Напомним, 18 и 19 января В Москве откроются 60 мест организованных крещенских купаний. Каждый водоем будет оборудован специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками к прорубям, освещением, пунктами обогрева и переодевания, горячего питания и питья. В Москве будут организованы веб-трансляции с мест крещенских купаний. Предварительно для трансляции крещенских купаний выбрано 12 камер, с помощью которых можно будет посмотреть, что происходит на площадках в семи округах. Для обеспечения безопасности и оказания в случае необходимости медицинской помощи в местах купаний будут дежурить 2,4 тысяч человек и более 180 единиц техники. Среди них - 776 спасателей МЧС и волонтеров, более 1,5 тысяч сотрудников полиции и 60 бригад скорой помощи.

Фото: Максим Кулачков, МТРК «Мир»

Крещенские морозы

Крещенские морозы придут в Москву на смену непродолжительному периоду оттепели. Об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При этом он отметил, что морозы в Крещение будут не такими суровыми, например, как рождественские. Ночью 19 января в Москве ожидается 7-9 градусов со знаком минус, по области до 11-ти мороза. Днем 20 января погода изменится - синоптики прогнозируют порывы ветра до 18 метров в секунду, небольшой снег. Температура воздуха составит от нуля до минус двух, ночью - 2-4 мороза.

Места для Крещенских купаний

ЦАО
Храм на Чистом Вражке
САО
Большой Садовый пруд
Прибрежный пр. вл. 7
Водный стадион «Динамо»
СВАО
Дворцовый пруд
ВАО
Озеро Святое
Озеро Белое
Терлецкие пруды
Красный пруд
Купель «Вернисаж»
Бабаевский пруд
Майский пруд
ЮВАО
Шибаевский пруд
ЮАО
Борисовский пруд
Царицынский пруд
Пруд Бекет
ЮЗАО
Воронцовский пруд
Пруд санатория «Узкое»
Тропаревский пруд
Пруд на Нахимовском пр-те, д. 8
Черневский пруд
Пруд у храма в Захарьино
ЗАО
Мещерский пруд
Река Москва п. Рублево
Река Москва ул. Филевская д.40 А
Река Москва Филевский б-р д. 21
СЗАО
Пруд Барышиха в Митино
Пруд в пос. Рождествено
Деривационный канал
Пруд №4 на реке Чернушке
ПКиО Северное Тушино
Строгинская пойма
Кировская пойма
Озеро Бездонное Карамышевская наб. д.13-15
Живописная ул. Д. 50
Южное Тушино, ул. Лодочная вл. 19
ЗелАО
Озеро Черное
Озеро Школьное
ТиНАО
Г. Троицк, р. Десна, зона отдыха
Заречье
Пруд на р. Трешня д. Чернецкое
Пруд в с. Богоявление
Пруд в с. Покровское
Пруд в с. Былово
Пруд в селе Кнутово
Пруд в с. Ознобишино
Пруд ДО»Воскресенское»
Пруд д. Свинорье
Пруд Ульяновского лесопарка
Пруд пос. Мосрентген
Купель в пос. ДО «Плесково»
Храмовый комплекс иконы Божией Матери в Щербинке
Храм Святой Троицы д. Васюнино
Купель в пос. ДСК «Мичуринец»
Парк «Ручеек» д. Марушкино
Купель в д. Товарищево
Купель в д. Евсеево-Кувекино
Купель д. Пучково
Купель п. Шишкин лес