Скандал с картиной Карла Брюллова получил продолжение

13:26 18/01/2017
Китаец получил шесть лет за провокационную бороду

Жалоба немецкого коллекционера Александра Певзнера на конфискацию у него картины Карла Брюллова «Христос во гробе» будет рассмотрена Конституционным судом РФ 31 января. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте суда.

Весной прошлого года Верховный суд вынес постановление о конфискации этого полотна у гражданина Германии и передаче его Русскому музею.
Певзнер направил жалобу в КС. В своем заявлении он хочет оспорить нормы УПК, которые позволяют конфисковать предметы искусства в том случае, если они признаются судом вещественными доказательствами.

Напомним, картина русского живописца была приобретена супругами Певзнерами на законных основаниях в Брюсселе в 2002 году, после чего решил привезти картину в Россию и продать ее Русскому музею. Эксперты оценили стоимость произведения искусства более чем в 9,4 миллиона рублей.

Однако вскоре сотрудники ФСБ конфисковали полотно, а в отношении Певзнера было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ («Контрабанда»). По мнению следствия, мужчина при ввозе картины из Бельгии внес в таможенную декларацию заведомо ложные сведения. Через несколько лет суд принял решение о прекращении этого дела за истечением срока давности и возвращении полотна Певзнеру. Тем не менее прокуратура не согласилась с этим постановлением и добилась отмены приговора в части возврата произведения искусства его владельцу. 28 апреля 2016 года Верховный суд РФ постановил конфисковать картину у коллекционера и передать ее Русскому музею, где она все это время и хранилась.

Александр и Ирина Певзнеры отправили жалобы в Совет по правам человека. Там они указали на нарушение статьи конституции о презумпции невиновности, а также некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса России и Европейской конвенции по правам человека.

«Решение ВС по нашему делу является прецедентом, на основании которого суды могут конфисковывать имущество, законно принадлежащее лицам, без судебного следствия и вынесения приговора», - сказали коллекционеры «Коммерсанту».

Жалоба Певзнера передана для рассмотрения в постоянную комиссию Совета по правам человека по прецедентным делам, рассказал глава СПЧ Михаил Федотов. В случае, если комиссия сочтет дело таковым, будет подготовлено заключение с помощью экспертов независимого экспертного правового совета.