Крещенские купания без вреда здоровью: советы моржа

18:32 18/01/2017
Крещенские купания без вреда здоровью: советы моржа

В четверг, 19 января, православные отмечают Крещение Господне. Тысячи верующих окунутся в ледяные купели. Как не простудиться при купании в купели, «МИР 24» узнал у двукратной рекордсменки России по марафонскому плаванию в ледяной воде Натальи Серой.

- Какие меры предосторожности следует соблюдать, чтобы не подорвать здоровье, ныряя в прорубь?

Н. С.: Главное правило – это никакого алкоголя ни до, ни после. С собой нужно брать тапочки для бассейна, небольшое полотенце. Одежда должна легко одеваться и легко сниматься, без шнурков, на молнии или на кнопках. Следует знать, что выйдя из воды, человеку не холодно, поэтому растирать себя интенсивно абсолютно не нужно. Необходимо просто промокнуть ступни ног, дождаться пока влага испарится с поверхности кожи.

- Вообще, за сколько заранее надо начинать готовится к погружению? Есть ли правила подготовки?

Самый древний праздник

Н. С.: Сделать первое погружение очень просто: нужно глубоко вдохнуть, на задержке дыхания быстро входите в ледяную воду, и погружаетесь два-три раза. Вы сможете задержать дыхание на 10 – 15 секунд.

- Сколько вообще должно длиться погружение?

Н. С.: Можно окунуться три раза, больше – если позволит психологический настрой. Такие кратковременные погружения проходят без вреда, только с пользой для здоровья. Почему нужно задерживать дыхание? Потому что человек, когда заходит в ледяную воду, происходит спазм сосудов и перехватывает дыхание. Этого очень боятся новички. Поэтому лучше быть заранее готовым к этому и пройти эту процедуру заранее.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике