СМИ раскрыли содержание последних писем Бен Ладена

14:59 20/01/2017
При крушении самолета в Англии погибли мачеха и сестра бен Ладена

За несколько месяцев до своей смерти Усама бен Ладен сильно беспокоился, что на смену возглавляемой им «Аль-Каиде» зарождаются новые, более влиятельные организации, которые преследуют иные цели и используют другую тактику. Такие сведения содержатся в документах, обнародованных накануне ЦРУ, передает AFP.

Как отмечается, в бумагах, захваченных бойцами тактического подразделения Сил специальных операций («Морские котики») при штурме дома главаря «Аль-Каиды» в Пакистане, говорится, что Бен Ладен всячески пытался сохранить своих последователей по всему миру и намеревался реформировать организацию.

В одном из найденных писем Бен Ладен также опасался за своих сыновей, которых Вашингтон мог легко обнаружить, используя современные технологические возможности. Кроме того, в части переписки террориста номер содержатся советы представителям «Аль-Каиды в Северной Африке» о возможности онанизма во время боевых действий.

Несколько писем, датированных 2010 годом, свидетельствуют о том, что Бен Ладен именно Америке считал своим главным врагом.

«Враги Уммы сегодня - это как разросшееся дерево-паразит. И стволом этого дерева являются Соединенные Штаты», - писал он.

В документах ЦРУ говорится, что в последние годы жизни Бен Ладен очень интересовался жизнью многочисленных филиалов «Аль-Каиды» и пытался играть в них руководящую роль, в частности, самовольно решая судьбу того или иного иностранца, оказавшегося в плену у эстремистов.

Особняком в подразделениях группировки стоит «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), которая оказывала сильное влияние на руководство Йемена, родины предков Бен Ладена. В одном из посланий, адресованном основателю АКАП Насиру аль-Вуяши, Бен Ладен предупреждает его о необходимости до поры до времени не оказывать давление на правительство Йемена, так как условия для переворота там еще не сформированы.

«Не следует проливать кровь там, где нет возможности создать государство, живущее по законам шариата», - писал Бен Ладен. По его мнению, это приведет к серьезной реакции со стороны, которая втянет «Аль-Каиду» в настоящую войну.

Напомним, Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами 2 мая 2011 года в результате четырехчасовой тайной спецоперации на вилле в городе Абботтабад, расположенной в 50 км от Исламабада. Информацию об убийстве террориста лично подтвердил президент США Барак Обама. Тело Усамы бен Ладена захоронили в Аравийском море.