«Индекс холодца» от Чукотки до Москвы

14:28 25/01/2017
«Индекс холодца» от Чукотки до Москвы

Время кушать холодец. Российский портал агробизнеса составил рейтинг холодца в России. За основу авторы рейтинга взяли классический рецепт этого блюда: по 600 гр курицы и свинины, 300 гр говядины, 100 гр репчатого лука и 150 гр моркови – после чего выяснили, сколько стоят эти продукты в разных частях нашей страны.

Получилось, что самый дешевый холодец можно приготовить в центральных регионах России с развитым сельским хозяйством. В топ-5 вошли Липецкая, Курская и Тульская области, а также республики Мордовия и Чувашия. Минимальной цена оказалась в Липецке – 296 рублей и 54 копейки.

Самый дорогой холодец – на севере страны, где сельское хозяйство не развито, и продукты стоят дорого из-за длинного транспортного плеча. Это Чукотка и Камчатка, а также Ямал, Якутия и Магадан. Здесь стоимость ингредиентов для приготовления холодца в два раза дороже: максимальная сумма – на Чукотке, там холодец обойдется в 690 рублей.

Что касается Москвы, то в столице такой набор продуктов можно купить за 371 рубль. Это средний показатель по России. Самый дорогой ингредиент – говядина: за 300 граммов придется отдать более 110 рублей. Зато стоимость мяса птицы в Москве – одна из самых дешевых.