Минобрнауки РФ внесет поправки в закон об иностранных студентах

12:31 25/01/2017
СМИ: Выпускников вузов распределят в Крым и на Кавказ

Минобрнауки России попросило дополнительно увеличить квоту на прием иностранных студентов на 50 тысяч мест, сообщила замминистра образования РФ Людмила Огородова журналистам.

По ее словам, вложения в систему образования в России в последние десять лет позволили создать площадки до обучения иностранных студентов во многих университетах страны.

«Закон обеспечивает визовую поддержку на срок визовой программы. Мы знаем, что большинство иностранных студентов поступают через подготовительный факультет, и поэтому мы подали поправку в закон, которая позволяет распространить визовую поддержку в том числе и на период подготовительного обучения. Мы попросили дополнительно 50 тысяч мест, то есть это увеличение приблизительно на 30%», - цитирует РИА «Новости» Орлову.

Она заявила, что сейчас в России 150 тысяч мест для иностранных студентов.

Напомним, в 2016 году для абитуриентов из стран Содружества было выделено 300 квот на бесплатное обучение в российских вузах. Их получили выпускники школ, которые не только отлично учились, но и участвовали в олимпиадах и общественной жизни.

Подробнее в сюжете: Миноборазования, Фурсенко