Россиян подключат к созданию комфортной городской среды

15:29 25/01/2017
Россиян подключат к созданию комфортной городской среды

Россиян подключат к решению задач благоустройства дворов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, это позволит повысить качество недвижимости.

«Предполагается, что будет выделен минимальный объем работ по благоустройству, но регион, конечно, сможет устанавливать дополнительные виды работ. В регионах должны быть созданы общественные комиссии. Кроме того, предполагается создать механизмы, которые помогут собственникам принимать участие в решении задач благоустройства дворов, общественных пространств. В конечном счете, это будет способствовать улучшению качества самой недвижимости, которой собственники располагают», - сказал Медведев на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, посвященном проекту «Формирование комфортной городской среды».

Он добавил, что инфраструктура должна получить продуманный дизайн и учитывать интересы всего населения.

Кроме того, проект будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, отметил глава правительства.

Однако к нему нужен комплексный подход, указал Медведев.

«Конечно, проект нужен не для того, чтобы одни чиновники отчитались перед другими. Нужно не только помочь заняться благоустройством общественных пространств, но и следить за тем, чтобы они и дальше поддерживались в нормальном состоянии», - подчеркнул премьер.

Глава кабинета министров призвал тиражировать опыт передовых регионов.

Минстрой уже подготовил пакет документов по реализации этого проекта.