Госдума приняла закон о декриминализации побоев в семье

12:18 27/01/2017
Госдума предложила повысить пособия по безработице

Государственая дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц. Полный текст одобренного документа опубликован на официальном сайте Думы.

В документе сказано, что теперь домашние побои, совершенные впервые, переводятся из разряда уголовных преступлений в административные нарушения.

За повторное совершение преступления граждане будут преследоваться по уголовной статье. Инициатором смягчения наказания стала Елена Мизулина.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений, - отмечается в тексте документа.

Согласно законопроекту, лицо, повторно совершившее подобное деяние, будет привлекаться уже по нормам уголовного законодательства.

Напомним, что сейчас за такие действия предусмотрено наказание в виде обязательных работ (до 360 часов), исправительных работ (до одного года), ограничения или лишения свободы (до двух лет), принудительных работ (до двух лет) либо ареста до шести месяцев.