Ударное заседание Думы: депутаты одобрили декриминализацию семейных побоев

17:38 27/01/2017
Ударное заседание Думы: депутаты одобрили декриминализацию семейных побоев

Государственная дума одобрила в третьем чтении законопроект о декриминализации побоев в семье. Если родственник-дебошир изобьет близкого первый раз, то ему грозит административная ответственность, если рукоприкладство повторится – уголовная. О плюсах и минусах одобренного Думой законопроекта «МИР 24» поинтересовался у юристов.

В третьем (окончательном) чтении за законопроект о декриминализации насилия в семье проголосовали 380 депутатов. Не поддержали проект только трое. Согласно одобренному документу, дебошир, первый раз поднявший руку на своих родственников, будет привлекаться только к административной ответственности (штрафу) – сейчас за подобные действия предусмотрена уголовная статья (максимальное наказание по ней составляет два года лишения свободы). То есть, например, буйному мужу будет светить срок лишь в том случае, если он изобьет свою жену повторно.

Как рассказали «МИР 24» юристы, наказать родственника за рукоприкладство трудно и сегодня, то есть побои, по факту, «декриминализованы» и без одобренного Думой законопроекта.

О случаях регулярных побоев в семье и отказах правоохранительных органов принимать заявления от пострадавших нам рассказали несколько женщин. Одна из историй – от жительницы Челябинска, фамилию которой мы указываем по ее просьбе.

Рушана

Первые полгода замужества он даже не кричал на меня. А первый раз ударил, когда приревновал. Бил с такой силой и жестокостью, что было страшно. Бил по лицу и по голове. Потом умолял простить его, на коленях ползал.

Муж говорил, что бьет, потому что сильно ревнует. Его избиения учащались и становились все более жестокими. В такие моменты я мечтала о смерти! Однажды я просидела под пытками двое суток. Муж только спал и пил водку, издевался надо мной, унижал, оскорблял. И бил, бил… Это был настоящий ад. Телефон и ключи он забрал. Я не могла выйти из квартиры и позвонить. Когда я выла от боли, он затыкал мне рот и душил. Когда он пьяный уснул, я, полуголая и избитая, нашла ключи и быстро сбежала.


Фото: Максим Кулачков «Мир 24»

Муж просил прощения, и я возвращалась.

После того когда случилось так, что он меня чуть не убил (я несколько раз теряла сознание), пошла и написала заявление в полицию. Съездила в травмпункт, зафиксировала побои. Но бывший муж работал в ФСБ, и у него было много знакомых в «органах». Поэтому толку от этого заявления не было никакого. Они меня там [в полиции – ред.] унижали и смеялись надо мной, а его жертвой выставляли. Говорили, что я «шалава». Даже отказной материал не выдали.

Через некоторое время я подала на развод. Но даже сейчас, когда я смотрю фильмы, где мужчины бьют женщин, мне страшно.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Максимилиан Буров, адвокат:

Сексуальная забастовка

Заявление можно подать в любой отдел МВД, однако его все равно направят по подследственности в ОВД по месту преступления. Если зафиксированы побои, то необходимо взять в травмпункте копии медицинских документов и направить заявление почтой с описью вложений и уведомлением. Копию этого заявления направить в Прокуратуру. На сотрудников полиции, отказавшихся принимать заявление, можно пожаловаться начальнику ОВД, в Прокуратуру и Следственный комитет.

Вред психическому здоровью в нашей стране не воспринимают в серьез. По факту побоев нужно возбуждать административное или уголовное дело, в рамках которых заявлять о моральном вреде, подтверждать документально посттравматическое состояние или ПТСР [посттравматическое стрессовое расстройстворед.].

Впрочем, речь в одобренном законопроекте идет не только о декриминализации первых случаев насилия мужей в отношении своих жен, но и об отмене уголовного наказания для тех, кто воспитывает детей, например, ремнем или подзатыльниками. На сайте автора законодательных поправок Елены Мизулиной приведены доводы в пользу декриминализации семейного насилия. В частности там сказано, что для возбуждения уголовного делопроизводства по ст. 116 достаточно «показаний самого потерпевшего, например, обиженного на родителей ребенка, или показаний свидетеля (а также анонимного сообщения)».

«Если бы эта норма была сохранена, в России со всей очевидностью наступила бы «ювенальная эпоха», которая открыла бы дорогу необоснованному вторжению в семейные дела, когда ссадина, синяк у ребенка являются хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей», приводит слова Мизулиной ее сайт.

В январе этого года ВЦИОМ провел опрос. По его результатам, 59% граждан России поддержали законопроект о декриминализации с тем условием, что проступок совершен впервые. Против смягчения наказания выступили 33% респондентов.

Ожидать ли увеличения безнаказанных случаев рукоприкладства и укрепления «семейных ценностей»?

Максим Крупский, адвокат (Коллегия адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры»):

Сегодня, согласно действующему уголовному закону, побои в отношении близких лиц – это преступление. Но на практике заявление о семейно-бытовом насилии принимают крайне редко. Причем даже в тех случаях, когда у пострадавшего есть медицинская справка о наличии побоев. Нередко в полиции говорят примерно так: это ваше дело, мы здесь не видим состава преступления, а если хотите привлечь человека, то собирайте документы и обращайтесь в суд.

А что делать, если пострадавший юридически не подкован? Этот человек начнет нервно собирать доказательства побоев и, как часто случается, может оформить их юридически неправильно. В суде ему, разумеется, откажут в приеме заявления.

Кроме того, надо учитывать эмоциональное состояние пострадавшего человека – он возвращается домой, где живет насильник, и в такой атмосфере он вынужден собирать доказательства рукоприкладства. И это также может привести к тому, что он предоставит доказательства в суд «не по форме».

Думаю, что предлагаемые изменения в законодательство не будут работать. Полицейские и так перегружены делами об административных правонарушениях (распитие спиртных напитков, нарушение ПДД, нарушения миграционного законодательства и т.п.).

Сторонники декриминализации могут сказать, что таким образом мы сохраним так называемые семейные ценности – право родителей воспитывать детей так, как они считают нужным. Но у меня, например, тоже ребенок. И я категорически против такой постановки вопроса. Нужно работать над профилактикой снижения насилия в российских семьях (чтобы родители не занимались рукоприкладством), а не над его декриминализацией.

Сталина Гуревич, адвокат:

Статья 116 УК РФ никогда не предусматривала сколько-нибудь тяжкого наказания за побои. Ранее самым популярным наказанием за побои был штраф в размере 5-10 тысяч рублей. В настоящее время наказание в виде штрафа в статье отсутствует, а побои наказываются обязательными работами, исправительными работами либо лишением свободы.

Следует отметить, что, в соответствии с УК РФ, к ранее не судимым лицам применять лишение свободы по нетяжким составам возможно только в исключительных случаях, а фактически эта мера не применяется никогда. То есть остается практически неработающая мера в виде обязательных работ и популярная мера в виде исправительных работ. А это означает, что жертва семейного насилия, обратившаяся в суд, получает убыток для семейного бюджета, поскольку семейный насильник либо платит штраф (раньше), либо отдает государству часть зарплаты (ныне) – то есть цель защиты потерпевшего опять не достигается, поскольку домашний насильник просто не боится такого наказания.

В статье 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста, то есть реального ограждения насильника от жертвы, и возможное предупреждение дальнейшего преследования, поскольку насильник будет понимать, что в случае повторения насилия у него есть реальный шанс снова оказаться за решеткой. При этом суды разгружаются, поскольку отсутствует необходимость долго и нудно рассматривать уголовные дела с кучей ненужных процессуальных документов, что, в конечном итоге, приводит к экономии бюджетных средств.

Максимилиан Буров, адвокат:

Если правоохранительные органы будут следовать закону и привлекать [насильников – ред.] к административной ответственности, а не просто отказывать в возбуждении, то можно найти положительные стороны законопроекта. В таком случае у женщин будут неоспоримые доказательства рукоприкладства, что поможет им в спорах о детях. Сейчас же они [правоохранительные органы – ред.] не возбуждают ни уголовные, ни административные дела.

О нашумевшем законопроекте высказался и представитель Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил не отождествлять с семейным насилием какие-то незначительные его проявления.

– Безусловно, ответственность нужна, и нужно юридическое регулирование, которое, наверное, было бы препятствием для действительно семейного насилия, но отождествлять с семейным насилием какие-то незначительные проявления и гипертрофированно это оценивать с юридической точки зрения, наверное, тоже вряд ли уместно, – заявил представитель Кремля.

По результатам опроса «МИР 24», 31% респондентов сталкивался с домашним насилием в прошлом. 6% – сталкиваются до сих пор. Никогда не страдали от рукоприкладства родственников 58% посетителей сайта.

Алексей Синяков