«Закон о шлепках»: версия Мизулиной

16:34 27/01/2017
Мизулина заподозрила владельцев iPhone в педофилии

Авторы закона о декриминализации побоев в семье утверждают, что он исправит юридический парадокс. Ведь сейчас за шлепок собственного ребенка могут наказать строже, чем за драку с незнакомцем на улице.

По действующему закону, который еще назвали «закон о шлепках», за побои в отношении родственников грозит уголовная ответственность. За решеткой можно провести до двух лет.

Новый документ это положение отменяет. По нему тем, кто поднял руку на родственника, грозит либо штраф, либо арест, либо исправительные работы. Правда, тут есть два но. Побои не должны нести за собой последствий для здоровья и они должны быть первым случаем.

Если здоровью нанесен вред или нарушитель неоднократно поднимал руку на близких, то в этом случае могут завести уголовное дело.

Многие считают, что закон Мизулиной приведет к росту и безнаказанности преступлений дома. По данным МВД, ежегодно от домашнего насилия в России страдает более 50 тысяч женщин. Но это официальная статистика. На горячие линии центров поддержки обращается в 10 раз больше - то есть более полумиллиона женщин.