Европейские лидеры осудили указ Трампа по мигрантам

18:30 29/01/2017
Трамп похвалил американцев, страстно протестующих против него

Указ президента США Дональда Трампа о приостановке приема мигрантов и запрет на въезд гражданам семи стран с мусульманским населением не отвечает подходам, принятым в Евросоюзе. Об этом заявили лидеры крупнейших стран ЕС, передает «МИР 24».

«Иммиграционная политика США - это дело правительства Соединенных Штатов, так же как иммиграционная политика в этой стране (Великобритании) должна определяться нашим правительством. Однако мы не согласны с таким подходом», - рассказала пресс-секретарь премьера Великобритании Терезы Мэй, добавив, что сейчас в правительстве изучают приказ Трампа, пытаясь понять, какие последствия он принесет для Соединенного Королевства.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер Ангела Меркель не считает эффективными в борьбе с терроризмом подобные запреты.

«Меркель убеждена, что активная борьба с терроризмом, которая, безусловно, необходима, не является основанием для того, чтобы подозревать людей определенного происхождения или вероисповедания», - сказал он в интервью немецким СМИ.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд подверг критике сразу множество инициатив Трампа. Помимо критики указа о мигрантах и заявления о необходимости защиты беженцев, он предостерег своего американского коллегу от экономических и политических последствий протекционистского подхода, заявил о важности реализации Парижского соглашения по климату, в эффективности которого сомневается президент США и его администрация.

В США акции протеста против указа по мигрантам открыто поддержала соперник Трампа на выборах Хиллари Клинтон, а также множество бизнесменов и общественных деятелей.

Дональд Трамп 27 января запретил прием всех беженцев в течение четырех месяцев и закрыл на три месяца границу для граждан семи стран с мусульманским населением - это Сирия, Ирак, Иран, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. В том числе ограничения коснулись обладателей «грин-карт» из этих стран, то есть тех, кто имеет вид на жительство и право на работу в США.

В первые сутки исполнения указа в аэропортах страны задержаны сотни человек, по всему миру авиакомпании начали отказывать в перелетах в США выходцам из указанных стран.

Вечером в субботу Федеральный суд в Бруклине частично приостановил выполнение указа, запретив депортировать из США тех, кто попадает под его действие, а также преследовать мигрантов, чье заявление о предоставлении статуса беженца уже одобрено. По мнению судьи, реализация указа в полном объеме нанесет существенный ущерб всем этим людям.