В Грузии назвали условия для восстановления дипотношений с Россией

12:38 30/01/2017
Тбилиси намерен добиться от Киева выдачи Саакашвили

Тбилиси при определенных условиях может поднять тему восстановления дипломатических отношений с Москвой. Об этом сообщил спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе, пишет в понедельник газета «Известия».

Чиновник указал, что в Тбилиси готовы продолжать диалог по практическим вопросам в Праге и международные дискуссии в Женеве. У «грузинской стороны есть для этого готовность и политическая воля», подчеркнул Абашидзе.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин приветствовал готовность Тбилиси обсудить восстановление дипотношений.

«Как известно, не Россия разорвала дипломатические отношения в сентябре 2008 года, и с нашей стороны препятствий для их восстановления не было и нет», - отметил он. По словам Карасина, сроки позитивных перемен в данном вопросе зависят только от Тбилиси.

Отметим, что в начале февраля пройдет очередная встреча двух дипломатов. В ходе переговоров Карасин и Абашидзе намерены обсудить торгово-экономические связи, транспортные коммуникации и гуманитарные проблемы.

Напомним, дипломатические отношения между Россией и Грузией прервались в августе 2008 года после того, как тогдашний грузинский лидер Михаил Саакашвили ввел войска в Абхазию и Южную Осетию. После вмешательства в конфликт Москвы грузинских военных удалось вытеснить из зоны конфликта. Через некоторое время Россия официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает отмену визового режима для граждан Грузии. По мнению главы государства, визовые режимы в Европе являются явным анахронизмом.