Интересные факты о водке

12:50 31/01/2017
Водка в России становится доступнее

В России выросло производство водки. Свыше 700 миллионов литров «огненной воды» выпустили в минувшем году. Это на 16% больше, чем в 2015-м. Такие данные сообщили в Росстате.

История водки в России насчитывает не одно столетие. По некоторым данным, сорокаградусную в стране пили еще в 11-12 веках. А 1865 году появился неофициальный праздник - День рождения водки. Ведь именно тогда знаменитый ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Причем его работа не была связана с водкой.

Долгое время сорокаградусную как только не называли: и «хлебное вино», и «полугар», и «самогон». И лишь в 1751 году благодаря российской императрице Елизавете водка стала водкой.

Самым ценным качеством водки считается отсутствие у нее вкуса. В идеале качественное спиртное можно пить как воду, не морщась от сивушного привкуса.

Регулярное употребление водки - самый быстрый способ получить алкогольную зависимость. А выпитый за 5-10 минут литр сорокаградусной приведет к летальному исходу.

Смертельный напиток

Самую крепкую - 88-градусную водку - выпускают на одном заводе в Шотландии. Ее делают для китайцев, которые верят, что восьмерка приносит счастье. Стоит этот напиток около 140 долларов.

Самую дорогую водку также выпускают в Шотландии. После приготовления ее фильтруют через древесный уголь от карельской березы, песок и бриллиантовую крошку. Каждая бутылка украшается крупными драгоценными камнями. Ее стоимость может достигать 100 тысяч долларов.

Самой тяжелой медалью в истории была медаль за пьянство. Ее ввел Петр Первый. Вешали награду в полицейском участке. Носить ее виновный в чрезмерном употреблении спиртного должен был неделю.