«Яндекс» поможет купить билет на автобус

14:42 31/01/2017
Суд рассмотрит иск «Яндекса» к Google в апреле

Купить билет на автобус теперь можно через «Яндекс». IT-компания запустила новый онлайн-сервис по продаже билетов на междугородные и пригородные автобусные маршруты.

Бета-тестирование «Яндекс.Автобусы» и подключение партнеров начались в конце прошлого года, информирует РБК. Чтобы приобрести билет, необходимо выбрать дату и указать пункты отправления и назначения. Затем сервис покажет список обнаруженных рейсов и предложит купить карточку для проезда. Комиссия с пользователя и перевозчика взиматься не будет.

Если же запрашиваемый маршрут не удастся найти, то пользователю предложат поискать альтернативный вид транспорта на «Яндекс.Расписаниях».

Безопасность или удобство?

Благодаря сотрудничеству с крупными дистрибьюторами «Яндекс» теперь может продавать билеты более чем на 10 тысяч направлений, в том числе Москва - Санкт-Петербург.

Эксперты отмечают, что услуга особенно актуальна в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Она упростит покупку автобусных билетов для иностранцев.

В «Яндекс» рассчитывают на присоединение к проекту и других крупных участников рынка междугородных и пригородных автобусных перевозок.

Напомним, ранее «Яндекс» научился прогнозировать осадки на каждые 10 минут.