В Беларуси запретят лживую рекламу лекарств

10:35 01/02/2017
В Кыргызстане перестанут свободно продавать антибиотики

В Беларуси ужесточают правила рекламы лекарств в интернете. Власти страны уже ограничили доступ к двум сайтам, рекламирующим медикаменты, сообщает телеканал «МИР 24».

Согласно постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики, ресурсы описывали чудодейственные свойства препаратов, которые вообще не являлись лечебными.

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС

Бороться с подобными нарушениями чиновники белорусского антимонопольного ведомства предлагают с помощью штрафов. Для юридических лиц они будут достигать $2,5 тыс., а для индивидуальных предпринимателей $1 тыс. Физлиц предлагают штрафовать на $50. Это в разы больше существующих сегодня тарифов, но, по мнению властей, ужесточение мер необходимо.

«Это пищевые продукты, либо косметические средства, в которых заявляется об их чудодейственных лечебных свойствах. Однажды мы привлекали к ответственности за размещение ненадлежащей рекламы косметики. Так там даже обещали в рекламе крема для лица, что это поможет излечиться от язвы желудка», - рассказывает начальник сектора контроля за рекламой МАРТ РБ Инна Гаврильчик.

В Беларуси реклама лекарственных средств, медицинской техники и биологически активных добавок подлежит обязательному согласованию с Минздравом.