Выловили сенсацию: в Индийском океане нашли древний суперконтинент

16:26 01/02/2017
Пятнадцать человек чудом спаслись, дрейфуя месяц в открытом океане

Возле острова Маврикий в Индийском океане нашли обломок древнего суперконтинента Гондвана. Сенсационное открытие сделали ученые из ЮАР и Швеции, пишет журнал Nature Communications.

Взору исследователей предстал цирконовый фрагмент, возраст которого - 3 млрд лет. Он был скрыт под слоем лавы от недавно проснувшегося вулкана. Известно, что минерал циркон встречается в очень древних слоях континентальной коры.

Где прячутся корабли прошлого

Суперконтинент Годвана располагался между современными Индией и Мадагаскаром. Его распад начался 200 млн лет назад. Годван включал все территории, которые сейчас находятся в Южном полушарии, а также часть современной Евразии.

Маврикий считается одним из самых молодых участков суши на планете. Каменная порода острова образовалась только 9 млн лет назад. По данным ученых, Маврикий вырос на остатках погибшего суперконтинента.

Напомним, последний суперконтинент, который существовал на Земле, назывался Пангея. В его центре располагалась нынешняя Африка. Он образовался порядка 300 млн лет назад.