Организатор теракта в мечети Квебека оказался попрошайкой

07:42 02/02/2017
Организатор теракта в мечети Квебека оказался попрошайкой

Канадец Александр Биссоннетт, главный исполнитель теракта в мечети канадского города Квебек-Сити, заходил в храм накануне атаки и выпрашивал деньги у прихожан, пишет Reuters.

Один из очевидцев нападения, канадец Луссин Эль Мануг, который 29 января вместе с еще более 50 верующими пришел на вечернюю молитву в Большую мечеть, заявил, что накануне нападения убийца заходил в храм и обращался к молящимся с просьбой дать ему денег.

«Я вспомнил лицо Биссоннетта, он рассказал тогда, что ему нужны деньги для поездки в Монреаль. Никогда бы не подумал, что такой молодой, хрупкий юноша смог бы это сделать», - отметил Мануг.

Напомним, что в теракте как минимум шесть человек погибли и более 18 были ранены. Всего в момент нападения в помещении находились от 40 до 100 человек - люди собрались на вечернюю молитву в 20:00 воскресенья по местному времени (04:00 понедельника по Москве). Нападавший в маске перед стрельбой выкрикнул «Аллах Акбар», цитируют СМИ.

По факту нападения были арестованы двое мужчин, студенты местного университета Александр Биссоннетт и Мохамед Хадир. Позже полиция Квебека выяснила, что второй подозреваемый является свидетелем, а не исполнителем преступления.

Накануне Канада простилась с жертвами атаки. Свои соболезнования премьер-министру страны Джастину Трюдо принес президент России Владимир Путин.