Как можно улучшить жилищные условия с помощью государства

09:20 03/02/2017
Как можно улучшить жилищные условия с помощью государства

В 2016 году на жилье для молодых семей в России было потрачено более 3,5 млрд рублей. В этом году запланировано 4,23 млрд рублей. Также планируется выдать более 5,5 тысяч жилищных сертификатов, а к 1 июня планируется сдать 25 млн кв. метров доступного жилья в 67 регионах России, которые участвуют в этой программе.

Главное условие участия - иметь российское гражданство и семью. Можно и без детей или же с ребенком, но без одного супруга. Супруги должны быть не старше 35 лет и состоять в официальном браке. Общий уровень дохода двух членов семьи должен быть не ниже 21 620 рублей, а при наличии ребенка - 32,5 тыс. рублей. Есть также и ограничения по стоимости всего имущества, уровня доходов и площади имеющегося жилья. В каждом регионе установлены свои нормы.

Документы на участие в программе принимают местные органы власти. Сколько денег можно получить - неизвестно, все расчеты индивидуальны. Однако есть общий принцип: примерно 35% от общей стоимости квартиры или дома для молодых семей без общих детей и около 40% - дотации на приобретение квартиры молодой семье с детьми.