Зеленоградскую больницу назвали в честь терапевта Кончаловского

10:55 02/02/2017
Медсестра из реанимации: Я ломала ребра, чтобы спасти людей

Городская больница №3 в Зеленограде получила имя знаменитого профессора и терапевта Максима Кончаловского, сообщает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО).

По информации правительства Москвы, медицинское учреждение является крупным лечебно-оздоровительным комплексом с современным оборудованием.

В нем работают несколько подразделений, где оказывают специализированную высокотехнологичную помощь взрослым и детям - ежегодно там лечатся более 35 тысяч человек.

«Максим Кончаловский - известный доктор медицины, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Он родился в Одессе, однако большая часть его жизни была связана с Москвой», - отмечается в сообщении.

Будущий врач окончил медицинский факультет Императорского московского университета, и в 1911 году защитил докторскую диссертацию. За несколько лет он прошел путь от экстерна до директора знаменитой терапевтической клиники на Пироговке, где проработал больше 40 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Доктор Лиза - пример для подражания

В это время он был научным руководителем Института переливания крови, преподавал на высших женских курсах Второго МГУ, работал заведующим терапевтической клиники Всесоюзного института экспериментальной медицины.

Максима Кончаловского считают одним из лидеров клиники внутренних болезней с начала 1910-х до конца 1940-х годов. Именно он ввел термин «язвенная болезнь», описал инфекционно-аллергическую теорию ревматизма, клинические формы и особенности его лечения. За время работы профессор издал около 150 научных работ по внутренней патологии человека.

Его учебник по внутренним болезням и «Клинические лекции» получили широкое признание и выдержали несколько изданий.