Треть россиян регулярно опаздывают на работу

17:11 02/02/2017
Обзор прессы: какие фразы отбивают желание работать

Каждый третий россиянин регулярно опаздывает на работу. Такие данные показал опрос, проведенный компанией HeadHunter.

Так, 31% опрошенных по крайней мере раз в неделю не приходят на работу вовремя. 7% опаздывают каждый день, еще 12% - несколько раз в неделю. 19% респондентов признались, что являются на рабочее место позже положенного времени реже одного раза в месяц.

При этом большинство участников опроса (39%) заявили, что никогда не опаздывают на работу. Как оказалось, пунктуальнее всего топ-менеджеры - 49% заявили, что всегда начинают трудиться вовремя. А вот среди специалистов/ведущих специалистов такой ответ дали только 37%. В частности, на работу никогда не опаздывают 67% представителей добывающей сферы и 63% рабочего персонала.

В свою очередь, чаще всего опаздывают работники сфер IT и искусства (по 19% опаздывают несколько раз в неделю). Ежедневно на работу не приходят вовремя 16% работников госсектора и 14% представителей сферы маркетинга, рекламы и PR.

Если начальник тиран

Что касается мер со стороны работодателей, то в 36% случаев нерадивые сотрудники отделываются устным порицанием. В основном в госструктурах и образовательных учреждениях (по 45%). По словам 29% опрошенных, их начальство закрывает на опоздания глаза. 10% заявили, что их наказывают штрафами. Снисходительнее всего к опаздывающим коллегам относятся в IT-отрасли (48%), а также в сфере СМИ, маркетинга и рекламы (40%). 19% работников металлургии рассказали, что за опоздания им вычитают деньги из зарплаты. 23% работников нефтегазовой отрасли из-за позднего прихода на работу пишут объяснительную.

60% респондентов, по их признаниям, опаздывают на работу из-за пробок, 22% - часто просыпают, 15% не могут быстро собраться. Каждый пятый опрошенный уверяет, что в его компании нет четкого времени прихода на работу. 13% опаздывают из-за домашних хлопот.

Опрос проводился 12-23 января 2017 года среди 6221 сотрудников российских компаний.