Подмосковные врачи отказались делать обезболивание роженице из-за татуировок

12:12 03/02/2017
Причиной отравлений в детском лагере в Хакасии могла стать ротовирусная инфекция

Врачи в родильных домах отказываются делать женщинам с татуировками эпидуральную анестезию из-за большого риска занесения инфекции, сообщает интернет-газета «Московский комсомолец».

Как стало известно изданию, подобная ситуация сложилась на днях в подмосковном Ступине. Наколка на спине могла стать помехой для благополучных родов. 25-летняя местная жительница поступила в роддом со схватками, это были ее первые роды.

Будущая мама переживала и медики пообещали обезболить схватки в случае необходимости. И в определенный момент женщине не сделали сделать эпидуральную анестезию, поскольку у нее имелась татуировка на спине - прокол в поясничном отделе мог бы вызвать осложнения. Медики применили внутривенное обезболивание, вскоре обладательница татуировки стала мамой.

Малыш на миллион

Как отметила изданию врач-гинеколог Ольга Туфанова, анестезиологи во всем мире отказываются от процедуры в случае татуировки на нижней части спины.

«Дело в том, что осложнения могут возникнуть в связи с проникновением в спинномозговую жидкость не только краски, но и микроорганизмов, которые вполне могли быть занесены под кожу во время сеанса татуажа и до определенного момента находились в латентном состоянии. Известен случай, когда при проведении эпидуральной анестезии роженице с татуировкой дело кончилось параличом», - пояснила Туфанова.

В октябре прошлого года в США провели уникальную операцию с будущей мамой. Младенец дважды появился на свет.

Хирурги извлекли из утробы женщины на шестом месяце беременности плод. Во время ультразвукового исследования медики обнаружили, что из копчика младенца растет опухоль - ее размеры были больше ребенка. Спасти его можно было лишь с помощью операции.

После удаления образования малышку обратно поместили в утробу. После этого матери пришлось почти три месяца не вставать с больничной койки. Во второй раз младенец появился на свет с помощью кесарева сечения. Девочку назвали Лин-ли, сейчас она чувствует себя хорошо.