Центробанк будет бороться с «законным» отмыванием доходов
Схема отмывания доходов с участием судебных приставов получает все большее распространение в России, пишет в пятницу «Коммерсантъ». Преступная разработка заключается во взыскании фиктивного долга.
Как отмечается, данный механизм заключается в том, что два юридических лица - резидент и нерезидент - договариваются о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мирового соглашения. Истец-нерезидент требует погасить долг, а ответчик-резидент с этим соглашается. Как правило, суды в таких случаях принимают решение о взыскании денег со счета должника и выдают исполнительный лист.
Затем нерезидент обращается в Федеральную службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются на счет взыскателя в иностранном банке. «Таким образом, легализация средств проходит через госструктуру - ФССП», - отмечает издание.
С помощью этой схемы в 2016 году из России удалось вывести более 16 млрд рублей - это более 10% от объема всех выявленных сомнительных операций за год, сообщили в пресс-службе Центробанка. При этом получается, что преступная схема со всех сторон защищена законодательно - все ее участники, включая суды и сотрудников ФССП, действуют в рамках своей компетенции, не нарушая закон.
Как пояснили в Центробанке, проблема кроется в том, что у судов нет полномочий проверять суть сделок между кредитором и должником, а также реальность их деятельности. При этом в ходе проверок обычно выясняется, что по указанному адресу должника не существует или он ведет деятельность, не сопоставимую по масштабу с размером долга.
Банк России планирует рекомендовать банкам квалифицировать подобные операции как подозрительные и проявлять повышенное внимание к действиям подобного клиента, сообщили в ЦБ.
По данным издания, новая схема схожа с «молдавским вариантом» легализации доходов, который включал использование сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами. По этой схеме иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдовы, поскольку поручителями по кредитам выступали граждане этой страны. По данным СМИ, таким способом из России в 2010-2013 годы было выведено более 20 млрд долларов.
По данным Счетной палаты на август 2016 года, за три года из России было незаконно выведено за рубеж 1,2 трлн рублей.
Тем временем в Федеральной службе судебных приставов рассказали ТАСС, что знают о проблеме, но в их компетенцию не входит проверка случаев отмывания средств с использованием компаниями судебных решений. По словам приставов, в их полномочия входит только исполнение решений судов по поступившим исполнительным листам.